Совместная конференция UNESCO и НИУ ВШЭ "Развитие высшего образования на постсоветском пространстве" 14-15 февраля

Цели конференции

Прошло уже тридцать лет после распада Советского Союза в 1991 году. Системы высшего образования в 15 бывших советских республиках подверглись глубокому воздействию во время и после этого периода. В то же время бывшие советские высшие учебные заведения и системы формировались под влиянием множества новых идей, изменившихся механизмов финансирования, различных механизмов управления и международного партнерства. Такие тенденции, как рейтинги университетов, приватизация и акцент на гарантии качества, также оказывают свое влияние. В ближайшие 30 лет это может стать периодом продолжающегося сближения с идеями и практиками, циркулирующими по всему миру, временем, в течение которого сохранятся отличительные черты прошлого, или же появятся возможности для этих стран выбрать иные пути развития высшего образования в будущем.
Эта конференция проводится в ознаменование 30-й годовщины распада Советского Союза и с целью осмысления развития, тенденций и будущих перспектив в системах высшего образования на постсоветском пространстве. Проводимая совместно Международным институтом высшего образования ЮНЕСКО (UNESCO IESALC) и Университетом ВШЭ (НИУ ВШЭ), конференция собирает исследователей, политиков, практиков и других участников, интересующихся вопросами высшего образования в этом регионе, а также в сравнительной глобальной перспективе.

14 и 15 февраля 16:00-18:00
Рабочий язык: английский