Обновленная версия препринта Тимура Натхова и Наталии Василенок теперь доступна на SSRN

"Ploughs, Fairs and Skills: the Volga Germans and Technology Adoption in Late Imperial Russia", обновленная версия препринта Тимура Натхова, старшего научного сотрудника ИНИИ, и Наталии Василенок, стажера-исследователя ИНИИ, опубликована на SSRN.

В статье исследуется распространение знаний через этнические границы на примере квалифицированных немецких иммигрантов в Российской Империи. Полученные данные свидетельствуют о том, что жизнь ближе к немецким поселениям увеличила внедрение передовых сельскохозяйственных технологий, таких как тяжелые плуги и посев пшеницы среди русских крестьян. Принятые технологии повысили производительность труда российских крестьян. В то же время коммуникативные барьеры мешали русским осваивать такие высокоинтенсивные профессии, как кузнечное дело, механика, плотницкое дело и другие ремесла. Полученные результаты свидетельствуют о том, что квалифицированное меньшинство может способствовать локальному развитию за счет внедрения передовых инструментов даже без передачи своих навыков принимающему обществу.
Статья доступна по ссылке: http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.3451895