Отношения между государством и бизнесом и улучшение корпоративного управления в России (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Яковлев А. А.

Докладчик: А.А. Яковлев

19 марта, четверг, Покровский б-р, 11, Ж-804, 18.00

На семинаре будет рассматривается влияние государства наулучшение корпоративного управления в России в начале 2000х годов. Принимая во внимание низкое качество рыночных институтов в 1990е годы (феномен "провалов рынка"), мы предполагаем, что государственное вмешательство в данном случае имело позитивное влияние в качестве "второго лучшего решения" ("second best" solution). Используя данные обследования 822 акционерных обществ, мы проверяем эту гипотезу на двух моделях - для фирм с прямым государственным участием и для фирм, имеющих неформальные связи с государством ("politically connected" firms).

Первая модель свидетельствует о сильном позитивном влиянии участия государства в капитале АО на улучшение формальных индикаторов корпоративного управления в соответствующих АО в 2001-2004 годах. Данный результат оказывается устойчивым в разных спецификациях рассматриваемой модели. Вторая модель продемонстрировала отсутствие зависимости между качеством корпоративного управления и неформальными связями предприятий с государством. Мы объясняем полученный результат тем, что в начале 2000х годов государство как один из акционеров использовало стандартные механизмы и процедуры корпоративного управления для защиты своих прав собственности в отношениях с менеджерами АО с государственным участием.