Ожидаемая отдача от образования в России : эмпирический анализ (научный семинар ЛИА)

Докладчики: Андрущак Г. В. (ЛИА), Натхов Т. В. (ЛИА)

Докладчики: Григорий Андрущак (ЛИА), Тимур Натхов (ЛИА)

Оппонент: И.О. Мальцева (ЛИРТ)

12 февраля, четверг, Покровский б-р, 11, Ж-804, 16.40

Согласно теории человеческого капитала инвестиции в образование осуществляются агентами на основе своих представлений о возможных издержках и выгодах такого решения. След овательно, ожидаемые в будущем доходы являются важной детерминантой спроса на высшее образование. В данной работе исследуются основные факторы, формирующие ожидаемые доходы абитуриентов и их семей после завершения образования. Информационной базой исследования являются данные опроса, проведенного Лабораторией «Институциональный анализ экономических реформ» ГУ-ВШЭ в 16 крупнейших городах России. Исследование показало, что ожидаемые доходы абитуриентов определяются комплексом переменных, среди которых основными являются доходы и уровень образования родителей, тип учреждения, в котором респондент получает среднее образование, наличие в вузе выбранной специальности, перспективы получения высокооплачиваемой работы по окончании вуза, а также гендерные и территориальные различия. В работе представлены количественные оценки влияния каждого из указанных факторов и выявлены некоторые общие для подобных исследований эффекты, среди которых - эффект иллюзий, дохода и информированности.