Нужны ли вкладчикам информационные сигналы? Модель рынка банковских вкладов с положительными затратами на приобретение информации (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Семенова М. В. (ЛИА)

Докладчик: Мария Семенова (ЛИА)

5 февраля, четверг, Покровский б-р, 11, Ж-804, 18.00

Информация об изменении уровня рисков, связанных с банковскими вкладами, может существенным образом изменить поведение вкладчиков. Если эта информация негативна, она может стать причиной начала набега вкладчиков, а в последствии - и банковской паники. Однако подобный информационный сигнал не всегда бесплатен. Зачастую вкладчикам приходится тратить время, силы и средства на поиск и интерпретацию информации об их банке, чтобы оценить уровень рискованности своих вложений. В такой ситуации вкладчик может отказаться от получения информационного сигнала и принимать решения вне зависимости от изменений уровня риска его вложений.
На семинаре будет представлена работа, в которой анализируется взаимодействие банков и вкладчиков в условиях, когда информационные сигналы об изменении рисковости банковских операций, получаемые вкладчиками, не являются бесплатными, и вкладчику необходимо принять решение о несении определенных расходов на получение и интерпретацию подобной информации. На основе анализа данной модели был сделан вывод о том, что при высоких затратах на получение информации и при сравнительно низкой доходности срочных банковских вкладов возможна реализация равновесия, характеризующегося отказом от приобретения информации и банковской паникой вне зависимости от того, каковы - негативны или позитивны - изменения уровня риска вложений.  Также выявлены условия, при которых подобное равновесие будет единственно возможным.