Корпоративная социальная ответственность: институциональная теория и российская практика (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Полищук Л. И. (ЛИА)

Докладчик: Леонид Полищук (ЛИА)

29 января, четверг, Покровский б-р, 11, Ж-804, 18.00

Corporate Social Responsibility vs. Government Regulation: Institutional Analysis with an Application to Russia

The paper considers corporate social responsibility (CSR) as an institutional alternative to government regulation, which implements Coase-type bargains between corporations and their stakeholders. Comparative analysis of costs and benefits of these two institutions presented in the paper provides basis for explanation and assessment of various CSR models. Russian CSR is used as an illustration; our analysis reveals strong institutional complementarity between CSR, on the one hand, and protection of property rights and availability of social capital, on the other.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) требует учета компаниями в своей деятельности общественных интересов. Такая практика широко распространена в современном мире и не обошла стороной Россию, где КСО нередко принимает гипертрофированные масштабы по сравнению с западными странами.

В докладе КСО рассматривается как частная альтернатива государственному регулированию экономики, воплощающая идеи теоремы Коуза. Построенная на такой основе экономическая теория позволяет объяснить и оценить национальные модели КСО. Анализируются различные факторы, отражающие состояние экономики, общества, государственного управления и институциональной среды, от которых зависят сравнительные преимущества КСО по сравнению с государственным регулированием, и дается оценка этих факторов для России. Анализ российской модели КСО приводит к выводу о важности защиты прав собственности и социального капитала для эффективного функционирования института КСО.