Начинается научно-реферативный семинар "Институты и развитие"

Руководитель – Леонид Полищук. Координатор – Екатерина Борисова

Руководитель – Леонид Полищук
Координатор – Екатерина Борисова

В последние годы экономисты, политологи, социологи и представители других наук об обществе активно исследуют взаимосвязь институтов и экономического развития. Теоретические и эмпирические исследования неопровержимо указывают на наличие тесной связи между институтами и развитием, но природа этой связи, ее воплощение, механизмы, причинная направленность и пр. остаются предметом оживленных дискуссий, породивших общирный поток литературы. Задача семинара – выделить основные теории, системы взглядов и подходы к анализу институтов и развития, критически проанализировать имеющиеся аргументы в пользу той или иной позиции, и наметить направления исследований, в которые могут быть вовлечены участники семинара.

В числе прочего на семинаре предполагается затронуть следующие вопросы:

• Анализ причинной связи между институтами и развитием
  • Роль образования, культуры и социального капитала в экономическом развитии и институциональных преобразованиях
  • Воздействие кризисов на институты и развитие
  • Причины и следствия разнообразия институтов

Одной из важных задач семинара является интерпретация имеющегося научного знания об институтах и развитии применительно к российским реалиям.

На семинаре будут представлены как обзоры работ по названной проблематике, так и собственные исследования участников.

Семинар носит междисциплинарный характер, и к участию в его работе приглашаются экономисты, социологи, политологи и представители других общественных наук, интересующиеся поставленными вопросами.

За дополнительной информацией о семинаре просьба обращаться к Екатерине Борисовой по адресу ekaterina.i.borisova@gmail.com.