"Образовательное кредитование: условия предоставления и спрос на кредит" (научный семинар ЛИА)

Докладчики: Андрущак Г. В. (ЛИА), Прахов И. А. (ЛИА)

Докладчики: Григорий Андрущак (ЛИА), Илья Прахов (ЛИА)

11 декабря, четверг, Покровский б-р, 11, Ж-804, 18.00

В России программы образовательного кредитования, предлагаемые коммерческими банками, существуют с 2000 года, однако фактический спрос на эти кредитные продукты крайне низок. Вместе с тем, по данным опросов семей абитуриентов около половины респондентов отвечают, что готовы в случае необходимости использовать образовательный кредит. Как же в таком случае объяснить столь низкий фактический спрос на кредиты? Вероятно, респонденты готовы брать кредиты, но не на тех условиях, на которых их предоставляют банки? На семинаре будут представлены результаты эмпирического исследования по изучению условий кредитования, при которых семьи абитуриентов готовы обратиться за образовательным кредитом. В основе исследования лежит изучение свойств эмпирических кривых потенциального спроса на образовательный кредит для семей с различными социально-демографическими характеристиками, проживающих в крупных российских городах.