"Классификация институтов и социальный контракт" (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Т. Натхов (ЛИА)

16 октября, четверг, Покровский б-р, 11, Ж-822, 18.00

Одной из немногих общепризнанных экономистами истин является утверждение об определяющей роли институтов в общественном развитии. Теоретически сформулированная Нортом (North, 1990) и эмпирически подтвержденная множеством недавних работ (De Long, Shleifer, 1993; Easterly, Levine, 2003; Acemoglu, Johnson, Robinson, 2005) идея значимости «правил игры» явилась одной из самых плодотворных исследовательских парадигм последних двух десятилетий. При этом в проблеме детальной классификации данного понятия, очевидно, еще существуют неясные моменты. Данная статья представляет собой попытку выработать жизнеспособную систему классификации институтов с целью ее приложения к сравнительному анализу экономических систем.

В первой части раскрываются основные понятия неоинституциональной экономической теории и производится постановка проблемы. Во второй мы выделяем особые классы институтов по критерию содействия экономическому росту и определяем характер их влияния на ход экономического процесса. В третьей части предлагается общая теоретическая модель, описывающая механизм выбора социального контракта. В четвертой части работы мы применяем данную концепцию для примере новейшей истории России."