"Бюджетные и коммерческие места в вузах: барьеры на вход" (научный семнар ЛИА)

Докладчик: Э. Даянова (ЛИА)

Бюджетные и коммерческие студенты выступают для вузов одним из видов ресурсов, за счет которых возможно поднятие уровня престижа или же улучшение материального положения соответственно. Таким образом, еще «на входе» вуз локально регулирует барьеры на вход, обеспечивая себе набор нужных студентов.
В данной статье рассматривается, каким образом вузы выстраивают барьеры на вход, а также как эти барьеры варьируются в зависимости от характеристик самого вуза. На основе опроса 23 государственных вузов г. Москвы определяются ключевые инструменты привлечения и отбора студентов, в зависимости от типа вуза. Рассмотрение выделенных инструментов отбора студентов проходит по двум группам, выделенным на основе уровня престижа.