"Закрытая" академическая среда и локальные академические конвенции" (научный семинар ЛИА)

Докладчики: Е. Сивак, М. Юдкевич (ЛИА)

Ауд. 804Ж (Покровский б-р, 11)

В работе представлен анализ сравнительных характеристик закрытой и открытой академической среды. Обсуждаются возможные последствия закрытости и формирования локальных академических конвенций. На основе данных по 30 факультетам вузов Санкт-Петербурга, выпускающим специалистов по специальностям блока "экономические науки" были проведены оценки ряда параметров академической среды и влияния закрытости на ценностные установки и индивидуальные траектории преподавателей.
Показывается, что академическая среда на рассматриваемых нами факультетах характеризуется высокой степенью закрытости, и демонстрируются различия в стратегиях и ценностных установках преподавателей, закончивших данный вуз и тех, кто получил образование за пределами данного вуза.
Семинар на официальном сайте ГУ-ВШЭ
Отчет о семинаре: скачать