"Система страхования вкладов: эффекты и иллюзии" (научный семинар кафедры банковского дела ГУ-ВШЭ)

Докладчик: М. Семенова (ЛИА)
Дискуссанты: А. Кощеева, Д. Потапов (магистратура Факультета экономики ГУ ВШЭ)

Ауд. 318Д (Покровский б-р, 11)

Система страхования вкладов функционирует в России уже четыре года, поэтому в настоящее время актуальным представляется анализ изменений, произошедших под ее влиянием на рынке банковских вкладов физических лиц. Цель данного семинара – обсудить следующие вопросы:

• по каким критериям стоит оценивать действенность ССВ?
  • были ли достигнуты те цели, которые ставились при введении ССВ?
  • какие цели не были достигнуты, и стоит ли стремиться к их достижению?

На семинаре будут рассмотрены как результаты, полученные специалистами Агентства по страхованию вкладов, так и итоги исследований, проведенных в Лаборатории «Институциональный анализ экономических реформ».
Материалы к семинару:
Андрущак Г.В., Семёнова М.В., Юдкевич М.М. Финансовая грамотность населения // Банковский ритейл. 2008. № 1 (8). с.50-64. Скачать
Мельников А.Г., Венедиктов А.А. Влияние системы страхования вкладов на рынок депозитов и поведение населения // Деньги и кредит. 2008. № 2. с.24-31. Скачать