Экономическая отдача на социальный капитал: о чем говорят российские данные? (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Ринат Меняшев (ЛИА)

Докладчик: Ринат Меняшев* (ЛИА)

17 декабря, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:15

За последние десятилетия в экономической литературе появились многочисленные указания на важность социального капитала (доверия в обществе, норм и ценностей, способности к самоорганизации и коллективным действиям) для развития экономики и социальной сферы, эффективности институтов и государственного управления. Данный доклад посвящен презентации пилотных результатов исследования связи уровня социального капитала и уровня развития регионов России. В качестве зависимых переменных рассматриваются ВВП на душу населения, темпы роста региональной экономики, а также различные индексы состояния институтов, эффективности исполнительной власти и качества государственных услуг. Оценки социального капитала рассчитывались по международным методикам с использованием материалов опроса Фонда «Общественное Мнение» для оценки состояния гражданского общества в России; использовались и другие прямые и косвенные индикаторы гражданской активности. Расчеты обнаруживают значимую положительную связь между уровнем социального капитала и отдельными индикаторами развития, которая, однако, не является универсальной для всех индикаторов. В докладе обсуждаются следующие причины этого эффекта: чрезмерная зарегулированность экономики, эндогенность социального капитала в России, возможные недостатки доступных показателей развития регионов.

*Меняшев Ринат Шамильевич - магистр экономики, младший научный сотрудник ЛИА