Профессиональный статус в современной России (научный семинар ЛИА и ЛИРТ)

Докладчик: Алексей Бессуднов (Oxford University)

Докладчик: Алексей Бессуднов* (Oxford University)

13 октября, вторник, Ауд. Ж-419 (Покровский б-р, 11), 18:00

На семинаре будет представлено исследование, автор которого разработал шкалу профессиональных статусов для постсоветской России на основе данных международной программы социальных исследований (ISSP) за 1992–2006 и модели Goodman's RC type II. Получившаяся шкала схожа с аналогичным шкалами, построенными ранее для западных стран. Шкалы статусов для России и США формально сравнимы с одним небольшим различием. В обоих странах интеллектуальный труд ставится выше ручного, специалисты — выше управленцев. Шкала для России хорошо коррелированна с уровнем образования, субъективным социальным классом и самооценкой социального положения, а также с международными профессиональными шкалами, в т.ч. международной шкалой социоэкономических индексов (ISEI). Шкала может быть использована в дальнейших эмпирических исследованиях социального неравенства в России.

Оппонент — Анна Лукьянова, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ГУ-ВШЭ.

Руководители семинара — Сергей Рощин (ЛИРТ) и Мария Юдкевич (ЛИА).

Приглашаются все желающие.

При необходимости заказа пропуска в ГУ-ВШЭ просьба сообщить о своем участии до 12.00 12 октября:

• Яне Козьминой, телефон: (495) 772-95-90 доб.2282, e-mail: ikozmina@hse.ru или
  • Солнцеву Сергею, телефон (495) 624-84-39, e-mail: ssolntsev@hse.ru.

*Алексей Бессуднов - DPhil Candidate, Department of Sociology, Oxford University.