Неформальные институты обеспечения качества в системе государственных закупок: за и против (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Светлана Пивоварова (ЛИА)

Докладчик: Светлана Пивоварова* (ЛИА)

1 октября, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:00

Как правило, при обсуждении особенностей и недостатков российской системы государственных закупок, фокусируются на коррупции, сговоре между поставщиками, и неэффективном расходовании средств государственного бюджета. Мы же хотим обратить внимание на проблему обеспечения качества закупаемого товара, работы или услуги.
Российское законодательство в области государственных закупок (ФЗ 94) значительно ограничивает, а в некоторых случаях исключает, возможность отбора товара, работы или услуги по качеству (предквалификации поставщиков). Предполагается, что случаи поставок некачественного товара должны рассматриваться в суде. Однако доведение дела до суда часто невыгодно заказчику по многим причинам, и иногда невозможно в связи с формальным исчезновением ответчика как юридического лица. В таких условиях заказчики, заинтересованные в обеспечении качества закупаемого товара, вынуждены искать неформальные методы достижения своих целей. При этом результат таких закупок, нацеленных на обеспечение качества, может выглядеть «коррупционным», так как формальные правила проведения закупок нарушены.
На семинаре мы представим модель, описывающую стимулы к введению неформальных институтов для обеспечения качества закупаемых товаров, работ или услуг в российских условиях.

*Пивоварова Светлана Григорьевна - магистр экономики (РЭШ), младший научный сотрудник ЛИА