"Изобилие природных ресурсов, политическая коррупция и нестабильность демократии" (открытый семинар ЛИА по экономической теории )

Докладчик: А. Тонис (РЭШ)

В работе исследуется вопрос о стабильности политического режима в странах, богатых природными ресурсами. Предлагается теоретико-игровая модель, с помощью которой мы пытаемся объяснить, почему в одних странах ресурсное богатство сочетается с нестабильностью демократии, а в других - не мешает стране быть демократичной.
Модель описывает взаимодействие основных политических сил: действующей демократической власти, "олигархов", владеющих ресурсной рентой, потенциального авторитарного лидера и избирателей. Основная идея состоит в том, что ресурсное богатство в условиях демократии при плохих институтах создает предпосылки для влияния олигархов на принятие политических решений путем лоббирования и коррупции. Это снижает привлекательность для избирателей действующей власти и демократии как таковой и создает благоприятную почву для прихода к власти автократа. В то же время, в странах с сильными институтами, противодействующими политической коррупции, ресурсное богатство не влияет на политическую стабильность или даже влияет положительно. Также показано, что при большом объеме ресурсной ренты и относительно эффективной системе распределения налоговых доходов стремящийся к власти автократ склонен к союзу с олигархом, а в противном случае - к популистским обещаниям.
Статья к семинару: Resource Abundance, Political Corruption And Instability Of Democracy, Victor Polterovich, Vladimir Popov and Alexander Tonis, 2006 (скачать)