"Спрос на институты: постановка задачи, примеры, диагностика" (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Л. Полищук (профессор, Университет Мэриленда, ГУ-ВШЭ)

Эффективные институты являются ключевым условием экономического развития и общественного благосостояния, и тем не менее многие страны оказываются неспособными ввести у себя благоприятный институциональный режим. Вследствие ряда причин внутренний спрос таких стран на прогрессивные институты выражен слабо и/или остается неудовлетворенным. На первом занятии семинара проблема спроса на институты была проиллюстрирована по материалам литературы последних лет на примерах спроса на рыночные реформы, конституционный режим, права собственности, экономическое регулирование и макроэкономическую стабилизацию. Были сформулированы гипотезы относительно причин недостаточной востребованности эффективных институтов, и намечена программа дальнейшей работы семинара.