"Эффективность "трансплантации" правовых норм. Спрос на право как фактор, определивший исход реформ в России в 1991-1999 годы" (научный семинар ЛИА)

Докладчики: В. Симанкова, А. Десятчикова

Первая часть доклада была посвящена рассмотрению статьи Даниэля Берковича, Катарины Пистор и Жана-Франциско Ричарда «Экономическое развитие, законность и эффект трансплантации». Проведенный в статье на основании данных по 49 странам анализ детерминант эффективных правовых институтов позволил выявить, что наиболее значимым фактором при импортировании закона является путь осуществления трансплантации.
Процесс правовой трансплантации имеет значительное косвенное воздействие на экономическое развитие посредством влияния на законность. Правовые реформы должны быть направлены на улучшение правовых институтов путем тщательного выбора правовых норм, которые должны соответствовать внутренним законам рынка, правовому регулированию и потребностям экономических агентов, являющихся конечными потребителями этих норм. Правовые реформы должны гарантировать существование спроса на новые законы и удовлетворение этого спроса соответствующим предложением. Тесная взаимозависимость между предложением и спросом на формальные правовые нормы является главным условием эффективности правовых институтов, которые в дальнейшем ускоряют экономическое развитие.
Во второй части доклада были рассмотрены реформы, проведенные в России в 1991-1999 годах, и вопрос влияния спроса на право (вернее, его отсутствие) на результаты реформ. Также были рассмотрены некоторые пути решения проблем, возникающих при смене режима власти, предложенные Кэтрин Хендли, Андерсом Ослундом и Катариной Пистор.
Материалы к семинару: скачать|скачать
Отчёт о семинаре: скачать