"Сигнальная функция образования: о чём говорит средний балл?" (научный семинар ЛИА)

Докладчик: А. Апокин

Ситуация, в которой студент начинает работать задолго до окончания высшего учебного заведения, в современной России стала обыденным явлением. Нередко эта работа никак не связана с получаемой в вузе специальностью. Работодатели не связывают наличие диплома по специальности с наличием профессиональных компетенций. Ведутся дискуссии о профессиональной пригодности выпускников высшей школы для решения задач, которые ставят перед ними работодатели. На семинаре была рассмотрена текущая ситуация на рынках высшего профессионального образования и труда молодых специалистов и предложена модель, которая позволяет объяснить, почему обладатели дипломов о получении высшего профессионального образования не ассоциируются у работодателя с более способными работниками.
Отчёт о семинаре: скачать