"Реформа образования: качество и финансирование. Образовательные кредиты" (научный семинар ЛИА)

Докладчик: О. Спиридонова

На семинаре была рассмотрена проблема снижения качества российского высшего образования за последние пятнадцать лет, причины этого снижения и возможные реформы, направленные на выход из данной институциональной ловушки. В частности, речь шла о ЕГЭ как о способе повышения прозрачности и снижения уровня коррупции на этапе поступления в ВУЗы.
Вторая часть семинара была посвящена финансированию высшего образования задаче неразрывно связанной с предыдущей. В этом разделе особенный интерес для нас представляют образовательные кредиты как способ привлечения в ВУЗы способных студентов и дополнительных средств. Данный финансовый институт появился в России сравнительно недавно и пока мало используется. На семинаре был представлен проект работы, посвященной анализу существующих в мире национальных систем образовательного кредитования. Изучение опыта других стран позволит использовать эффективные находки с учетом их адаптации к социально-культурным реалиям и поможет избежать повторения ошибок.