"Подход Австрийской школы к экономическому анализу права" (научный семинар ЛИА)

Докладчик: А. Бальсевич (ЛИА)

Подход австрийской школы к экономическому анализу права во многом отличается от подхода чикагской школы. Представители первой ставят под сомнение доступность полной информации, настаивают на том, что информация носит субъективный характер, критикуют равновесный подход. Это определяет разные точки зрения на вопрос возникновения и существования прав собственности, а, следовательно, и выбор средств правового регулирования конфликтов. Представляется интересным следующий вопрос. Можно ли считать подход австрийской школы к анализу права самостоятельной, отличной от Чикагской, школой? Ответ на этот вопрос можно дать, рассмотрев методологические, теоретические и философские основы этого подхода, и выделив задачи, которые решаются и могут решаться в рамках этого подхода. В работе выделены теоретические различия между двумя подходами, а также различия в практических рекомендациях, которые дают представители австрийской и чикагской школ относительно регулирования загрязнения окружающей среды, ответственности производителя за качество продукции, защиты контрактов и законодательства о банкротстве.
Отчёт о семинаре: скачать