"Финансовые инновации в высшем образовании: образовательный кредит как инструмент конкуренции за студентов" (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Г. Андрущак (ЛИА)

Сегодня наблюдается рост интереса к образовательному кредитованию. Действительно, в результате конкуренции на этом рынке коммерческие банки предлагают потребителям все более выгодные возможности финансирования обучения в вузах в кредит, а в прессе обсуждаются различные варианты участия государства в программах предоставления студенческих займов. Складывается впечатление, что в развитии образовательного кредитования заинтересовано, прежде всего, население и коммерческие банки, в то время как представители академического сообщества не уделяют соответствующим инструментам особого внимания. На семинаре были представлены результаты исследования потенциального спроса на образовательные кредиты именно в контексте стратегий конкурентоспособного развития высших учебных заведений. Они позволили оценить перспективы образовательного кредитования как инструмента привлечения в вуз студентов при сохранении доходов от реализации платных образовательных услуг.