Институциональная теория права (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Владимир Четвернин (ГУ-ВШЭ)

Докладчик: Владимир Четвернин* (ГУ-ВШЭ)

25 февраля, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:15

Юриспруденция в собственном смысле представляет собой социальную науку – науку о социальной деятельности, отрасль социологии, социологию права (в отличии от легистики, т.е. науки об официальных прескриптивных текстах). Соответственно теоретическая юриспруденция может быть только социологической теорией, примененной к праву. Теория, объясняющая право как особый социальный институт, невозможна в рамках так называемого позитивизма, поскольку позитивистская социология, пытающаяся определять право по признаку принудительности, в результате вообще отказывается от понятия права. Современная  институциональная теория права может быть развита на основе либертаризма, различающего институты правового и потестарного типов.

*Четвернин Владимир Александрович - кандидат юридических наук, профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения ГУ-ВШЭ