И пошли они рука об руку? Российские исследователи за рубежом как возможный источник повышения конкурентоспособности отечественной науки (на примере социальных наук) (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Светлана Творогова (ГУ-ВШЭ)

Докладчик: Светлана Творогова* (ГУ-ВШЭ)

4 февраля, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:15

Один из рецептов повышения качества научных исследований в стране – расширение сотрудничества с международным академическим сообществом. Хорошими проводниками для налаживания подобных контактов и их развития могут выступать эмигранты, уже вписавшиеся в международные академические сети. Они часто знают особенности организации научной жизни обеих миров – не только глобального, но и национального, – могут иметь собственные интересы в стране, наконец, могут испытывать к ней эмоциональную привязанность.

Для России задача интеграции в мировое академическое сообщество также является актуальной. В частности, в ГУ-ВШЭ она рассматривается как один из приоритетов программы развития вуза.

На семинаре будут рассмотрены результаты исследовательского проекта, реализованного совместно ГУ-ВШЭ и РЭШ в 2008-09 гг. В основе доклада – данные интервью с учеными российского происхождения (потомками эмигрантов первой волны, советскими исследователями, уехавшими в 1990х гг. и выпускниками ведущих зарубежных PhD программ). Обсуждаются возможные теоретические интерпретации полученных результатов и возможные направления развития исследования.

*Творогова Светлана Викторовна - кандидат социологических наук, доцент кафедры социально-экономических систем и социальной политики Государственного университета - Высшая школа экономики.