Ротация административных кадров в университете (научный семинар ЛИА)

Докладчик: Анна Панова (ЛИА)

Докладчик: Анна Панова* (ЛИА)

21 января, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:00

В разных университетских системах существуют различные модели организации систем управления. Так, например, в ведущих исследовательских университетах США должности декана или главы департамента профессора занимают поочередно и не на продолжительный срок. В российских университетах, напротив, ротация административных кадров практически отсутствует, и мы можем говорить, скорее о феномене административной карьеры в вузе, когда один и тот же человек занимает административную должность достаточно долго.

Чем объясняется существование системы ротации административных кадров в одних университетах и ее отсутствие в других? С нашей точки зрения, наличие различных схем занятия административных позиций может быть объяснено спецификой контрактной системы в университете, а именно степенью защищенности профессоров.

На семинаре мы рассмотрим модель, которая позволяет объяснить практическое отсутствие ротации на административных должностях в российских университетах.

*Панова Анна Алексеевна - магистр экономики, младший научный сотрудник ЛИА