Институты государства и конституционный строй Исламской Республики Иран (научный семинар ЛИА)

Докладчики: Абузар Эбрахими Торкаман (Посольство ИРИ в РФ), Кабулшо Идрисов (Посольство ИРИ в РФ)

Докладчики: Абузар Эбрахими Торкаман* (Посольство ИРИ в РФ), Кабулшо Идрисов** (Посольство ИРИ в РФ)

10 декабря, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:00

Представители посольства Исламской Республики Иран (ИРИ) в РФ выступят с докладом о государственном устройстве ИРИ. Выступление будет посвящено описанию конституционного строя ИРИ и связям этого строя с исламскими нормами.

Доклад призван расширить кругозор слушателей в области государственного устройства в современном мире, показать нечто отличное от привычных "западных" форм устройства государства. Кроме того, в докладе будет рассматриваться связь религии и государственных институтов. Еще со времен М. Вебера выдвигаются гипотезы о связи религии и экономики. Рассмотрение ислама через призму экономики и религии представляется особенно продуктивным, поскольку ислам является редкой религией, в которой экономические отношения находят прямое отражение в священных текстах.

После доклада предполагается дискуссия.

*Абузар Эбрахими Торкаман - руководитель Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ

**Кабулшо Идрисов - сотрудник Культурного представительства при Посольстве ИРИ в РФ