Как учителя следуют правилам новой системы оплаты труда. Последствия НСОТ в школах (научный семинар ЛИА)

Докладчики: Григорий Андрущак (ЛИА), Яна Козьмина (ЛИА), Елизавета Сивак (ЛИА)

Докладчики: Григорий Андрущак* (ЛИА), Яна Козьмина** (ЛИА), Елизавета Сивак*** (ЛИА)

3 декабря, четверг, Ауд. Ж-804 (Покровский б-р, 11), 18:30

Доклад посвящен новой системе оплаты труда в школах и ее последствиям в работе учителей. Как будет показано, зачастую поведение учителей после введения НСОТ отклоняется от реакции на введение новых экономических стимулов, предполагаемой при разработке НСОТ. Происходит ли изменение дохода учителей и за счет чего? Как меняется распределение времени учителей на разные виды деятельности в школе после введения контроля над работой учителей через систему показателей «качества» и «результативности»?
В качестве материала для анализа используются данные опросов учителей и директоров городских школ Калининградской и Новгородской областей, проведенных Лабораторией институционального анализа экономических реформ в мае и ноябре 2009 г.

*Андрущак Григорий Викторович - кандидат экономических наук, научный сотрудник ЛИА

**Козьмина Яна Яковлевна - специалист социологии, младший научный сотрудник ЛИА

***Сивак Елизавета Викторовна - магистр социологии, младший научный сотрудник ЛИА