Принята к публикации новая статья в журнале "Вопросы экономики"

Статья К.И. Сонина, И.А. Хованской и М.М. Юдкевич "Построение исследовательского университета: структура финансирования и условия найма профессоров" принята к публикации в журнале "Вопросы экономики"

В работе изучаются решения найма в динамической задаче конкурирующих университетов с акцентом на существующую структуру университетского финансирования. Университеты, финансирующиеся из государственного бюджета, имеют тенденцию недоинвестировать в профессоров высокого класса, в то время как университеты, значительная часть годового дохода которых составляет отдача от средств фонда целевого капитала, нанимают профессоров более высокого качества, предлагая им при этом контракты более высокой длительности. Если финансирование, получаемое университетом, привязано к количеству обучающихся студентов, возникает дополнительное давление в сторону найма менее квалифицированных преподавателей на «короткие» контракты. При этом, как показывает наша модель, увеличение университетского бюджета может приводить к тому, что университет сдвигается в своих приоритетах из «исследовательского» в «преподавательское» равновесие. На основе представленной модели мы обсуждаем возможные последствия создания фондов целевого капитала, анализируем политические особенности конкуренции между университетами и проявление феномена зависимости от предыдущего пути развития в формировании политики университетов в странах с развивающейся рыночной экономикой.